Archéologie

Live Auction
starts: October 6, 2017 @ 02:15 PM
Hôtel Ambassador - 16 boulevard Haussmann, 75009 Paris
Available lot photos
9
Estimation
700 - 900 euros
Speciality
Other specialist areas

Lot comprenant un alabastre fusiforme décoré sur quatre registres de canards les ailes déployées ; et un alabastre piriforme dont la base du col est renflée, et portant un décor de bandes ocre et marron sur la panse.

Terre-cuite beige à rehauts bistre et terre-cuite ocre. Lèvre recollée (alabastre aux canards) et légères usures.

Atelier étrusco-corinthien, première moitié du VIe siècle avant J.-C.H. : 9 et 17,5 cm.