Archéologie

Live Auction
starts: October 6, 2017 @ 02:15 PM
Hôtel Ambassador - 16 boulevard Haussmann, 75009 Paris
Available lot photos
48
Result
610 euros
Speciality
Other specialist areas

Lot comprenant un skyphos à anses horizontales orné de demi-oves, d’une bande de points et d’un rinceau de grappes de raisin et de feuilles ; un skyphos à vernis noir, et deux anses à pouciers, la panse est cannelée ; et un skyphos à deux anses verticales.

Terre cuite beige à vernis noir. Éclats à la panse et à la lèvre (pour le premier) ; Terre cuite à vernis noir, léger dépôt terreux, éclat à la lèvre et restauration à la lèvre (pour le deuxième) ; Terre cuite rose à vernis brun. Petites usures au vernis (pour le troisième).

Grande Grèce, atelier de Gnathia, IVe siècle avant J.-C. (pour le premier) ; Campanie, IVe–IIIe siècle avant J.-C. (pour le deuxième) ; Italie du Sud, IIIe–IIe siècle avant J.-C. (pour le troisième).H. : de 7 à 8,8 cm.