Archéologie

Live Auction
starts: October 6, 2017 @ 02:15 PM
Hôtel Ambassador - 16 boulevard Haussmann, 75009 Paris
Available lot photos
35
Result
610 euros
Speciality
Other specialist areas

Lot comprenant une coupe à panse carénée et un lekanis à vernis noir à deux anses en oméga et piédouche tronconique aplati.

Un décor de lignes rouges est présent à l’intérieur de la coupe et à l’identique sur le couvercle.

Terre-cuite orange à vernis noir et terre-cuite ocre. Petits repeints au vernis.

Grèce, Atelier attique (coupe), et Grèce, atelier attique ou corinthien (lekanis), VIe siècle avant J.-C.L. entre les anses : 23,5 cm (coupe) et H. : 9,8 cm (pyxide)