Archéologie

Live Auction
starts: October 6, 2017 @ 02:15 PM
Hôtel Ambassador - 16 boulevard Haussmann, 75009 Paris
Available lot photos
36
Estimation
700 - 1,000 euros
Speciality
Other specialist areas

Lot comprenant une petite coupe hémisphérique décorée sur la panse d’un côté d’une frise de rinceaux et de pendants terminés par trois points ; et de l’autre de deux frises de points. De fausses anses sont peintes en blanc ; un Skyphos à décor de bandes et motifs de triangles opposés ; et deux petites coupes sur pied annulaire, l’une d’elle a une panse cannelée.

Terre-cuite orange à vernis noir et rehauts blancs (coupe hémisphérique) ; Terre cuite beige à vernis rouge. Lèvre recollée et dépôt terreux (skyphos) ; Terre cuite ocre à vernis noir. Usures et chocs (deux petites coupes).

Grande Grèce, Gnathia, IVe siècle avant J.-C. (coupe hémisphérique) ; Grèce, période géométrique, fin du VIIIe siècle avant J.-C. (skyphos) ; Campanie, IVe–IIIe siècle avant J.-C. (deux petites coupes).H. : de 3,2 à 9 cm.