Archéologie

Live Auction
starts: October 6, 2017 @ 02:15 PM
Hôtel Ambassador - 16 boulevard Haussmann, 75009 Paris
Available lot photos
28
Result
732 euros
Speciality
Other specialist areas

Lot comprenant une statuette d’Harpocrate-Horus représenté assis avec la mèche de l’enfance, et un personnage masculin imberbe accroupi, la main gauche le long du genou. Il est chauve et porte un pagne long.

Bronze. Manque les pieds, une partie de la mèche et le bras droit (Harpocrate) ; bras manquant, petits chocs, monté sur un socle en bois (personnage).

Égypte, Basse Époque, 664–332 avant J.-C. (Harpocrate), et Période romaine (personnage).H. : 5 et 6,5 cm.

Le personnage porte un numéro d’inventaire 102, probablement fait au XIXe siècle.