Bibliothèque cynégétique Jean-Pierre Lemanissier - Partie 2

Online Auction
starts:
ends: May 27, 2021 @ 02:21 PM
Available lot photos
385
Result
188 euros
Speciality
Non précisé
Theme
chasse
Chasse à courre.
Lot de 3 livres

Gontard, Jacques - Carnets de vénerie du rallye La Folie 1983-1998. Lyon, impr. Gauthier, 1999. Grand in-4, pleine reliure éditeur en skyvertex. Bouton de l’équipage au plat sup. et au dos. Auteur et titre dorés au dos. 253 pp., 1 f. Fac-simile des textes et des illustrations en couleurs de ces carnets tenus au jour le jour.

La Bastide - Ensemble de 2 volumes in-12 brochés, couv. impr. Couverture du vol. sur le cerf tachée. Les deux ex. sur simili Hollande. Th.535 et 536. A savoir :
La Bastide, commandant L. de - Pourquoi ai-je manqué mon Cerf ? P., L'Acclimatation, 1931. 108 pp., table. Il n'y a pas de titre. « Deuxième édition tirée en tout a 200 ex. 50 sur papier Madagascar, 150 sur simili-Hollande ».

La Bastide, commandant L. de - Pourquoi ai-je manqué mon Chevreuil ? P., L'Acclimatation, 1932. 166 pp., table. Tirage limité à 200 ex. 50 sur papier Madagascar, 150 sur simili-Hollande ».