Bibliothèque cynégétique Jean-Pierre Lemanissier - Partie 2

Online Auction
starts:
ends: May 27, 2021 @ 02:21 PM
Available lot photos
382
Result
375 euros
Speciality
Non précisé
Theme
chasse
Histoire – Préhistoire. Antiquité. Gaule. Ancien régime.
Lot d’une trentaine de livres dont :

Chappée, Julien -La Tenue de chasse du roi René. (Paris, Lemerre, s.d. (1912)). In-4 broché, couv. impr. 2 ff. non ch., 19 pp., 5 pl. hors texte sur Japon. Truffé de la carte de visite de l’auteur. Th.166. « Rare. »

Mahuet, comte de - La Chasse en Lorraine jusqu'en 1789. (Nancy, Poncelet. P., Nourry, 1931.) In-8, demi-basane à coins, dos à nerfs, pièce de titre. 2ff.n.ch. 241pp. 3 ff. non ch., 1 figure à double page hors texte. Tirage limité à 400 ex. numérotés, celui-ci n°301, un des 350 sur vélin satiné. Illustrations. Th.624.

Et encore Aymard, Les chasses romaines – La chasse au Moyen- Age, Colloque – Charles IX, La Chasse - etc.