Livres illustrés modernes & éditions originales littéraires

compte à rebours:
vente live: mardi 15 décembre 2020 à 14h00
Enchérir en live
Images du lot disponibles
35
Estimation
300 - 400 euros
Specialité
Livres illustrés modernes & reliures originales
Thème
estampes
[MATHIEU (Georges)].
Lot de 12 affiches publicitaires d'Air France.
Paris, Air France, imprimeries Pietrini Bastard Fouqueray, [1967]. 12 affiches, chacune de 1 m x 60 cm, sous pochettes plastifiées, large étui de bois.
Affiches réalisées en 1967 par le peintre Georges Mathieu à la demande d'Air France pour une campagne publicitaire. Ces affiches représentent certains symboles connus de chaque pays illustré : Italie – Amérique du Sud – Égypte – Japan – Grande-Bretagne – Allemagne – Inde – France – Canada – Israël – Mexico – Spain.
Georges Mathieu (1921-2012), principalement connu pour ses performances et
happenings, fut l'un des premiers artistes à peindre avec la couleur directement sortie du tube et à utiliser la technique du dripping que l'on retrouve ici. Ces affiches connurent à leur sortie un succès international retentissant et furent l'objet de nombreuses expositions.
Impression offset signée dans la planche, certaines sont avec le nom du pays en anglais.
Excellente condition.